Что это такое?

Барабанная перепонка – это тонкая мембрана, которая отделяет ваш ушной канал (часть, которая открыта наружу) от вашего среднего уха. Барабанная перепонка вовлечена в слух. Звуковые волны вызывают вибрацию барабанной перепонки. Это начинает процесс преобразования звуковых волн в импульс, который распространяется на ваш мозг, где он распознается как звук.

Б.п. деликатная и может легко разрываться (перфорироваться), чаще всего при инфекции среднего уха (средний отит), а также при других видах травм, включая:

При попадании чужеродных предметов, таких как ватный тампон или зубочистка, слишком далеко в ухо

Очень громкий шум, такой как взрыв

Травма головы, такая как перелом черепа

Удар по уху

Травма уха, вызванная изменениями давления воздуха (баротравмы), например, во время полета на самолете или подводного плавания.

Симптомы

Симптомы перфорированной барабанной перепонки включают в себя:

Боль в ухе

Потеря слуха в пораженном ухе

Кровотечение или выделение кровянистой жидкости из слухового прохода

Звон в ушах

Уровень потери слуха зависит от размера перфорации и от того, что ее вызвало. Травма уха или головы может повредить среднее ухо, внутреннее ухо или оба, и может привести к серьезной потере слуха. При резком разрыве барабанной перепонки, у вас может быть звон в ушах в течение нескольких дней, а также потеря слуха. Если  произойдет заражение перфорированной барабанной перепонки, потеря слуха может ухудшиться.

Диагностика

Ваш врач проверит ваше ухо с помощью инструмента, который называется отоскоп или микроскоп, чтобы определить, не повреждена ли барабанная перепонка. Он также проверит ваш слух. Если врач подозревает, что у вас разорвана барабанная перепонка, но вы не можете легко увидеть перфорацию, он может подтвердить диагноз, выдавливая сжатый воздух в ухо с помощью специального устройства.

Ожидаемая продолжительность

Большинство перфорированных барабанных перепонок заживают за несколько недель. Некоторые занимают до двух месяцев. Воздействие воды или дальнейшая травма могут замедлить заживление. Кроме того, если ухо заражается во время фазы заживления, вероятность того, что перфорация закроется сама по себе, будет меньше. Большие перфорации или перфорации которые не заживают самостоятельно, могут потребовать хирургического вмешательства.

Профилактика

Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить перфорацию барабанной перепонки:

Избегайте прямого контакта с людьми, простуженными или болеющими гриппом.

Не вставляйте ватные тампоны в ушной канал во время чистки, так как это может повредить барабанную перепонку.

Если какой-либо предмет попадет вам в ухо, обращайтесь к врачу для удаления, чтобы свести к минимуму риск травмы уха. Не пытайтесь вынуть предмет самостоятельно, если вы не видите его ясно мягкий ли он и вы можете легко удалить его.

Лечение

Если отверстие небольшое, ваш врач может разрешить его заживление самостоятельно, и может назначить вам  антибиотики для предотвращения инфекции во время заживления барабанной перепонки. Не допускайте попадания воды в поврежденное ухо и не сморкайтесь, что может привести к изменениям давления в ухе и нарушить заживление.

Некоторые повреждения могут быть исправлены только  в кабинете отоларинголога.

Если ваша барабанная перепонка не зажила через два месяца, ваш врач может порекомендовать операцию под названием тимпанопластика, которая включает в себя использование ткани из другой области для исправления барабанной перепонки.

Пока ваше ухо заживает после операции, держите ухо сухим, используя ватные шарики, покрытые вазелином, чтобы защитить барабанную перепонку от воды во время душа или ванны. Кроме того, не сморкайтесь, что может повредить заживляющие ткани. Теплые компрессы могут снять некоторый дискомфорт. Ваш врач также может рекомендовать вам принимать обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта.

Когда позвонить профессионалу

Каждый раз, когда у вас потеря слуха, вам следует обратиться к врачу. Если вы проходите курс лечения от перфорированной барабанной перепонки и у вас есть симптомы более двух месяцев, обратитесь к врачу для последующей оценки.

Прогноз

Прогноз обычно бывает положительным. Большинство перфорированных барабанных перепонок заживают в течение двух месяцев без осложнений. Потеря слуха, как правило, временная, в редких случаях она может приобрести постоянный характер. Иногда хроническая (длительная) инфекция может привести к тому, что перфорация станет постоянной, и может привести к дальнейшей потере слуха.

ЛОР врач, отохирург Исаков Улугбек Хасанович

 

Leave a Reply

Филиалы


Самарканский филиал

Адрес

г.Самарканд, ул.Бобур Мирзо д.6

Телефон

998 66 240-03-03, +998 66 240-03-04



Бухарский филиал

Адрес

г. Бухара, ул. Мустакиллик, 5д

Телефон

+(99865) 223-87-81, +(99865)223-32-04,



Бухарский филиал

Адрес

г. Бухара, ул. Мустакиллик, 5д

Телефон

+(99865) 223-87-81, +(99865)223-32-04,



Хорезмский филиал

Адрес

г. Ургенч, ул. Янги Урганч

Телефон

+998 97 7111618



Каршинский филиал

Адрес

Кашкадарьинская область, Карши, ул. Амира Темура

Телефон

+998 97 7111618